Новая статья про возможную схему образования нейронной структуры действия

Привет! В разделе Статьи разместил небольшую статью о возможном механизме образования нейронной структуры, представляющей действие. Попутно пришлось проанализировать взаимоотношения сознания и эмоций. Сделано предположение о подобии сознания и эмоций в части влияния на поведение.

Комментарии

  1. Приветствую.
    У меня вопросы.
    В начале статьи написано, что структура понятия действия предполагает возможность _накапливать_ и обобщать информацию об активностях. И автор предлагает рассмотреть, как могли бы сформироваться такие структуры.
    В предыдущей статье было описано понятие-характеристика. По всей видимости, характеристика – это “контейнер” для хранения информации внутри понятия действия.
    В новой статье сменилась “легенда” графики. И я теперь не могу понять, где предположительно накапливается информация.
    Правильно ли я понимаю, что информация об активностях предположительно хранится в “эмоциях” и доступна для обобщения “суперэмоции” (сознанию)?
    Например, звонок в дверь вызывает последовательно:
    – радость (Кто-то пришел!),
    – агрессию (небось кредиторы).
    Сознание получает информацию, хранящуюся при этих эмоциях, обобщает, обрабатывает и предпринимает действие.
    Бывают ли активности, не связанные с эмоциями? Если да, то где хранится информация о них?
    “Эмоция” находится внутри понятия действия?

    1. Добрый день!

      Вопрос про эмоции в контексте модели сильного ИИ возник только из-за желания понять как в ходе эволюции могли образоваться структуры, представляющие осознанное действие. В ходе размышления на эту тему и возникло предположение, что структура осознанного действия появилась как развитие уже имевшегося в природе механизма эмоций.
      Эмоции (бессознательный выбор действий) и сознание (сознательный выбор действий) действуют параллельно и независимо друг от друга. Хотя сознание, конечно может принимать во внимание при выборе действия, эмоциональное состояние.

      Таким образом для механизма сознательного поведения эмоции не требуются, и речь о них шла только как о этапе на пути к сознанию.
      Понятие-характеристика – это один из вариантов использования структуры действия.
      Информация о действии накапливается в виде связанных с выходом (I) входов (А) других структур-действий.

Добавить комментарий