Возникновение объектов, среды, понятий свойств

В предыдущем посте «Две функции конструкции «X есть/был/будет Y» мы писали, что некоторые характеристики являются относительными и зависят только от участия объектов в тех или иных действиях.

В этом же посте опишем, что вообще такое – объекты, характеристики и действия с точки зрения применяемого нами свойство-ориентированного подхода.

Получение информации о свойствах окружающего мира человеком происходит за счет выполнения определенных действий и регистрации поступающей обратной связи.

Для эффективной фильтрации этих свойств, которые каждый момент времени фиксируются десятками, мозг человека выработал определенные этапы обработки.

Прежде всего, происходит выделение из всего массива свойств, тех, которые не зависят от текущего положения самого человека. Такие свойства представляют всю окружающую человека среду в конкретный момент времени.

Фиксируя окружающую среду для разных моментов времени, мозг выделяет группы свойств, которые остаются неизменными. Этим, относительно неизменным наборам свойств, можно дать имя и запомнить.

Таким образом, появляется понятие предмета, как набора повторяющихся свойств, предоставляемых человеку органами чувств – зрительными, звуковыми, тактильными и пр.

Кроме того возникает и понятие среды – как того, что осталось после выделения предметов.

Следующий шаг – можно сконструировать новые действия, проверяющие взаимное расположение предметов в среде – расстояние, слева, справа, над, под – формируя общее понятие места.

Дальнейшее же выделение наборов свойств предметов приводит к понятиям цвета, формы, запаха, веса и др.

Любопытно отметить, что некоторые свойства не являются постоянными и вне участия в действиях не имеют подтверждения от чувств. Глядя на человека мы не всегда можем увидеть, например, его профессию, которая зависит только от участия в определенных действиях.

Добавить комментарий